17.06.2021 14:26 1265

Тест тепловизионного прицела Pulsar Trail 2 XP50 LRF на полигоне

В этой статье мы полноценно протестировали второе поколение тепловизионного прицела Pulsar Trail XP с обновленной тепловой матрицей и лазерным дальномером, способным обнаруживать цели до 1800 м. Так ли хороша эта топовая модель нового теплоприцела от Пульсар в "реальном бою"?

 

   Второе поколение популярной серии охотничьих тепловизионных прицелов Pulsar Trail 2 XP50 LRF обладает теми же преимуществами, что и тепловизоры Helion 2, и бинокли Accolade 2: полностью переработанный тепловизионный сенсор и новые дисплей с объективом. Этот прицел предлагает полнокадровую частоту (50 Гц), датчик FPA на основе аморфного кремния, микроболометр с NETD 40 мК. Чтобы узнать больше о преимуществах низкого показателя NETD, прочтите наш предыдущий обзор Accolade 2 здесь.

 

Pulsar Trail 2 LRF XP50. «Встречаем по одёжке»


   Корпус из магниевого сплава с классом защиты IPX7 с некоторыми обновлениями унаследован от оригинальной серии, что сделало его еще более прочным и эргономичным. Также были внесены улучшения касательно центрального процессора и дисплея. Окуляр прицела Трейл 2 может похвастаться новой оптической схемой, которая предлагает более широкое поле зрения и высокое качество разрешения 1024x768, полноцветный микродисплей AMOLED. Кроме того, Trail 2 имеет встроенный модуль лазерного дальномера с повышенной точностью на 1000 м.

 

Аккумулятор Li-Ion IPS7 имеет емкость 6400 мАч и может обеспечивать питание прицела Pulsar Trail 2 XP50 LRF до 8 часов

Аккумулятор Li-Ion IPS7 имеет емкость 6400 мАч и может обеспечивать питание прицела Pulsar Trail 2 XP50 LRF до 8 часов


   Очевидно, что все функции тепловизора Trail предыдущего поколения - подключение к Wi-Fi с поддержкой Stream Vision, внутренняя система пристрелки одним выстрелом, обновляемая сетка и т. д. -  присутствуют в Trail 2 , но многие из них были значительно обновлены. Например, внутренняя память для фото / видео, увеличенная вдвое до 16 ГБ с возможностью записи видео с разрешением 1024x768 пикселей, или внутренняя система меню с новыми алгоритмами обработки изображений, такими как технология Image Boost, о которой мы уже подробно рассказывали в наших предыдущих статьях.

 

Система светосильных германиевых оптических линз F50 / 1.2 прицела Pulsar Trail 2 XP50 LRF имеет 2-кратное собственное увеличение. Линза с покрытием защищена откидной крышкой.

Система светосильных германиевых оптических линз F50 / 1.2 прицела Pulsar Trail 2 XP50 LRF имеет 2-кратное собственное увеличение. Линза с покрытием защищена откидной крышкой.


   Сегодня мы рассмотрим модель с самыми высокими характеристиками, XP50, с сенсором с разрешением 640x480 пикселей, по сравнению с 384x288 пикселей у «младшей» модели XQ50. Система светосильных германиевых оптических линз F50 / 1.2 имеет 2-кратное собственное увеличение, которое в цифровом виде увеличивается до 16-кратного (благодаря зуму x8, который возможен благодаря высокому разрешению датчика FPA).


   Но давайте перейдем к тесту, так как мы взяли прицел Trail 2 на полигон и готовы показать как эти все «красивые цифры» работают на практике!


Pulsar Trail 2 XP50 LRF на стрельбище


   Мы установили Pulsar Trail 2 XP50 LRF на полуавтоматическую винтовку под патрон .308 Winchester, Haenel CR308. Мы использовали боеприпасы GECO и Norma и стреляли на дистанции от 25 м до 200 м. Мы были очень впечатлены, как точностью стрельбы, так и удобством использования данного прицела. Пристрелка оказалось очень простым делом, Trail 2 XP50 предлагает значения щелчков по 21 мм для регулировки точки попадания по двум осям, с огромным диапазоном регулировки 4,2 м на 100 м, а процедура «заморозки изображения» работает очень хорошо.


   Дальномер прицела открывает небольшое окно PiP (картинка в картинке) для повышения точности измерений, а также мы обнаружили приличную точность в соосности прицельной сетки с лучом дальномера (очевидно, что луч не может быть калиброваться вне завода).

 

Модуль лазерного дальномера на Pulsar Trail 2 XP50 LRF расположен с левой стороны прицела.

Модуль лазерного дальномера на Pulsar Trail 2 XP50 LRF расположен с левой стороны прицела.

 


   Как мы уже видели с другой тепловизионной оптикой второго поколения от Pulsar с сенсорами 40 мК, улучшения Image Boost иногда действительно впечатляют, позволяя улучшить обнаружение и идентификацию - для этого взгляните на тест тепловизионного прицела Pulsar Trail 2 LRF XP50 от нашего магазина. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

 


   Честно говоря, возможность цифрового увеличения 16x менее полезна, чем нам хотелось бы, так как изображение в большинстве случаев слишком сильно мылится и ухудшается, но может быть удобна для идеальной фокусировки прицела, а также во время пристрелки. К счастью, режим "PiP снова приходит нам на помощь, так как в окне возможно увеличение масштаба с улучшенным ощущением ситуационной осведомленности, что позволяет точно выполнять стрельбу.

 

Вместо итогов


   Наш тест показал то, что тепловизионный прицел Pulsar Trail 2 LRF XP50 по-настоящему созданный для работы на любых дистанциях стрельбы (переменное увеличение 2-16Х), и в любых погодных условиях (новая матрица с низким уровнем сопротивления). Словом, если Вы ищите мощный тепловой прицел с лазерным дальномером – это определенно он!


   Хотите узнать больше подробностей? Обращайтесь к специалистам магазина ОПТИКС-ПРО! Мы всегда готовы подсказать, рассказать и предложить лучший вариант точно под Ваши задачи. 


   Также не забывайте про то, что у нас есть собственный канал на YouTube и страница на FB. Подпишитесь уже сейчас, чтобы всегда получать самые свежие новости первыми! 

 

                        

  • Тест тепловизионного прицела Pulsar Trail 2 XP50 LRF на полигоне

Теги: Тепловизионный прицел, тепловизионный прицел Pulsar, Pulsar Trail 2