20.08.2020 15:44 660

Тепловизор Pulsar Helion 2 XP50 – обзор новинки

Основываясь на впечатляющем наборе функций тепловизора Helion, новая версия добавляет революционную сенсорную технологию 40 мК и обновленную конструкцию - и мы подробно обсудим, насколько значение NETD влияет на производительность устройства.

 

   Компания Пульсар в начале 2020 года представила революционные микроболометрические тепловизионные датчики с беспрецедентным значением NETD 40 мК . Недавно мы протестировали один из продуктов с этой технологией, Accolade 2, и испытали улучшения и новые функции в обработке тепловых изображений, а именно технологию Image Boost. Сегодня мы рассмотрим самый универсальный из трио флагманских продуктов Pulsar с улучшенной сенсорной технологией: тепловизионный монокуляр Helion 2 XP50.

 

Взглянем ближе

   Helion 2 XP50 - это, по сути, второе поколение топовой модели Helion. Внешне по сравнению с предыдущей моделью мало что изменилось, за исключением синей кнопки включения и маркировки прибора. Тепловизор Pulsar Helion 2 XP50 оснащен объективом с фокусным расстоянием f1,2 / 50 мм со специально покрытыми линз германия, которые в сочетании с тепловым датчиком FPA с шагом пикселя 17 мкм обеспечивают оптическое увеличение в 2,5 раза. 8-кратный цифровой зум позволяет увеличить это значение до 20-кратного увеличения.

 

Синяя кнопка - главное внешнее отличие Пульсар Хелион 2

 

   Входящий в комплект 50-миллиметровый объектив устанавливается на тепловизионную камеру с помощью запатентованного герметичного водонепроницаемого байонетного крепления, что дает пользователю большую гибкость в выборе, благодаря возможности купить один из дополнительных объективов -  f1.2, 28-мм линзы с оптическим увеличением 1,4x и объектив 38 мм (увеличение 1,9x). Все объективы совместимы с предыдущей моделью.

 

   Все те же функции Helion по-прежнему доступны во втором поколении тепловизионного монокуляра, только теперь стали ещё лучше: теперь доступно 8 цветовых палитр, которыйе демонстрируют лучшие и более яркие цвета благодаря новому датчику и улучшенному дисплею AMOLED. Улучшена функция "Картинка в картинке" - Pulsar добавил рамку для обозначения центра экрана, чтобы пользователь мог более точно знать, какая часть изображения увеличивается с помощью функции PiP. Режимы наблюдения стали более понятны для пользователя, что упрощает выбор наиболее подходящего режима. Повышена стабильность Wi-Fi для лучшего соединения с приложением Stream Vision, улучшения загрузки файлов или потоковой передачи видео в реальном времени на смартфон, а внутренняя память для записи видео и изображений увеличена вдвое: с 8 до 16 ГБ.

 

Полностью водонепроницаемый корпус Pulsar Helion 2 XP50

 

  Кроме того, Пульсар Хелион 2 XP50 оснащен новым, более мощным аккумулятором: IPS7. Представленный в конце 2019 года, данный аккумулятор обеспечивает до 10 часов автономной работы, что во многих случаях более чем достаточно для одной охоты. Если требуется больше, порт Micro USB поддерживает внешние блоки питания, легко увеличивая время работы. Корпус полностью водонепроницаем (соответствует классу IPX7), способен работать в широком диапазоне температур, и очень прочен для использования в экстремальных условиях.

 

NETD и его влияние на производительность

   А теперь заглянем «под капот». Новый сенсор с разрешением 640x480 с 40mK NETD заменил предыдущий датчик, который был рассчитан на 50mK. Чем ниже NETD, тем лучше. 10mK не кажется таким большим улучшением, но на самом деле это так! В нашем тесте Accolade 2 мы упоминали, что NETD обозначает шум, эквивалентный разнице температур: с точки зрения непрофессионала, он представляет собой чувствительность датчика к обнаружению разницы температур.

 

   Почему «Шум»? По сути, каждый детектор имеет «минимальный уровень шума»: когда шум, создаваемый детектором, равен наименьшей измеряемой разнице температур, детектор не может «видеть» разницу и, следовательно, достигает предела своей чувствительности; чем выше шум, тем выше значение (в миллиКельвинах) NETD и тем ниже чувствительность датчика. Это также иногда называют термоконтрастом, и причину легко объяснить. В условиях чрезвычайно низкой контрастности, например, в условиях тумана, когда разница температур между фоном и наблюдаемым животным ниже, более чувствительный детектор позволяет значительно лучше различать разницу температур: животное «выбивает» из тумана, в то время как на устройстве с более низкой чувствительностью изображение тусклое, и животное смывается с фоном.

 

Хорошо знакомый корпус и новая начинка - Пульсар Хелион 2

 

   Кроме того, даже если нет тумана, когда погодные условия однородны с температурой окружающей среды, например, после холодного дождя или в очень холодную погоду, камни, ветви, земля и растительность могут иметь очень небольшую разницу температур между собой. Следовательно, как только горячий объект - наша цель - попадает в поле зрения менее чувствительной тепловизионной камеры, указанная цель может быть видна только как очень яркий силуэт на фоне однородного серого моря без каких-либо заметных особенностей!

   С более чувствительным датчиком можно обнаруживать наименьшую разницу температур, и тогда становятся видимыми особенности земли, камней, деревьев и веток, описывая детали окружающей среды, которую мы наблюдаем: с более низким NETD и лучшим датчиком, ситуационная осведомленность увеличивается.

 

Вместо вывода

   Pulsar улучшил движок и алгоритмы обработки изображений Helion 2 XP50 с технологией Image Boost, чтобы добиться еще лучшего воспроизведения наблюдаемой сцены с контролируемым повышением резкости и увеличением контрастности изображения без потери гладкости оттенков серого, что также переводится в улучшенную насыщенность цвета с использованием дополнительных цветовых палитр.

 

Лучший тепловизор для охоты

 

   И последнее, но не менее важное: рекомендованная производителем розничная цена не увеличилась не сильно по сравнению с первой версией, так что возможность купить тепловизор Pulsar Helion 2 XP50 всегда есть в магазине ОПТИКС-ПРО!

   Остались вопросы? Готовы услышать их и дать ответ! Не забывайте подписаться на наши страницы в социальных сетях!

 

                        

  • Тепловизор Pulsar Helion 2 XP50 – обзор новинки

Теги: Тепловизор, тепловизор Pulsar, Pulsar Helion, Pulsar Helion 2

Рекомендуемые