15.01.2021 12:39 4152

Тепловизор и битые пиксели - это не приговор!

Очень часто наши клиенты сталкиваются с так называемыми «битыми пикселями» тепловизора. Плохой знак? Скорей - нормальный жизненный цикл тепловизора. Подробно в этой статье.

   Если у человека выпал один волосок с головы, значит ли это, что вскоре он станет лысым? Не очень похоже на правду. Вот так и с битыми пикселями на тепловой матрице тепловизора или прицела. Бытует мнение, что один-два битых пикселя повлекут за собой новую вереницу «слепых зон» на матрице, да еще и в шальной прогрессии! Почему это не так - рассказываем дальше.

 

Битый пиксель. «История болезни»

 

   Ранее мы уже писали о принципе работы тепловой матрицы и тепловизора в целом, поэтому в этот раз вдаваться в подробности не будем. Скажем только, что с самого «рождения» матрицы на заводе, она имеет некую карту битых пикселей. Подобно медицинской карте человека, эта «карта» сопровождает матрицу в дальнейшем по жизни. И при интеграции датчика в прибор, он должен получить и прошить эту карту себе в процессор, чтобы впоследствии выдавать чистую тепловую картинку без «слепых точек».

 

Битый пиксель на матрицей тепловизора

 

   Битый пиксель - это участок изображения на дисплее прибора, который не проецирует тепловое изображение, имеет однотонный окрас и не исчезает после калибровки матрицы. Битый - не значит убитый. Тепловая матрица состоит из множества пикселей (микроболометров), неравномерных по картинке и одинаковых по размеру. Некоторые из этих пикселей выбиваются по показателям проводимости, сопротивлению и т.д. Битый пиксель - это и есть тот микроболометр, который выбился из среднего значения тепловой матрицы.

 

Как лечить болезнь «битых пикселей»?


   Существует несколько принципов устранения битого пикселя. Каждый из них имеет один и тот же корень – зарисовка битого пикселя за счет других микроболометров, которые находятся рядом с «больным» экземпляров.

 

Тепловизор - высокотехнологичный прибор для охоты

 

   Устранение битых пикселей происходит в таких режимах:

  • Полностью автоматический – режим, когда тепловизор незаметно глазу пользователя закрашивает битый пиксель. Подобный метод используют в теповизорах Pulsar, iRay, Pard.
  • Полу автоматический – практически тот же режим, что и в первом случаи. Только тут пользователь сам выбирает проводить устранение битых пикселей или жить дальше вместе с ними. Также, в отличие от полностью автоматического режима, полуавтомат позволяет сбить все настройки в ноль и вернуть первоначальную справедливую картину слепых зон матрицы. Этот принцип используют в тепловизорах ATN MARS.
  • Ручной – режим, который нужно вызывать, когда на матрицы появляются слепые зоны, которые не устраняются сами после работу одного из первых двух режимов. В этом случаи пользователь сам корректирует битый пиксель с помощью программного обеспечения прибора. Данная возможность есть в любом тепловизоре.

 

Тепловой сенсор - микроболометр

 

   Мало кто знает, но битые пиксели способны на «самоисцеление». Здесь сравнение с выпавшим волоском с головы не так справедливо. Больше это похоже на то, когда один из волосков на голове окрасился в седой цвет, а со временем вернулся в свой природный цвет. Подобно этому битый пиксель со временем эксплуатации прибора может «выровнять» свои свойства и войти в ряд здоровых микроболометров. Тогда он снова вернется на дисплей и будет работать в полную силу.

 

Вместо выводов
 

    Каково допустимое число «битых пикселей» на матрице и покрывает ли гарантия их? Как такового, допустимого количества таких пикселей не существует. Ведь даже при первом выстреле, тепловизионный прицел может выдать некое число новых битых пикселей. Но как мы писали ранее, все эти слепые зоны в процессе эксплуатации или после автоматического устранения пропадут и больше не появятся. Да, на протяжении всей жизни тепловизора местами могут возникать новые битые пиксели. Но как мы поняли из статьи – убрать эти слепые зоны на матрице очень легко. Спешим успокоить Вас, битые пиксели – абсолютно нормальное дело для любого тепловизора.

   Остались вопросы? Менеджеры магазина ОПТИКС-ПРО готовы ответить на любой Ваш вопрос!

   Понравилась статья или есть что добавить? Будем рады услышать Вас на наших страницах в социальных сетях.  

 

                        

  • Тепловизор и битые пиксели - это не приговор!

Теги: Тепловизор, Тепловизионный прицел

Рекомендуемые