11.06.2021 13:37 727

PARD SA-35 или IRAY SAIM SCL35. Часть вторая. Тест приборов

Добро пожаловать на вторую часть сравнения тепловизионных прицелов Pard SA-35 и Infiray Saim SCL35. В первой части мы уже ознакомились с техническими особенностями этих двух приборов, а теперь пришло время посмотреть их в реальных условиях охоты.

 

   Тест прицелов PARD SA-35 и IRAY SAIM SCL35 проводился в максимально приближенных к реальным условиям охоты во влажную погоду. Буквально за час до нашего теста прошел небольшой дождь, и земля уже начала испарять избыточную влагу. В таких условиях мы получаем максимально справедливый тест любого тепловизора.


   Важно знать, что при выводе видео на внешний рекордер, качество записи не передаёт и половину от того, что можно увидеть собственными глазами через окуляр прицела. Для наглядности мы вывели таймер записи видео с двух прицелов (в правом верхнем углу кадра), дабы Вы могли убедиться в синхронности съемки.

 

Первый тест прицелов


   Как видно, в условиях небольшой влажности PARD выделяется лучшей прорисовкой тепла, при этом SCL35 всё также сохраняет неплохую детализацию, но саму тепловую сигнатуру начинает смывать уже на отдалении 100 метров и выше.

 

Pard vs SCL. Тест на 70 метров


   При дальнейшем отдалении человека мы наблюдаем, как тепловизор Пард достойно справляется с разделением тепла в ногах, руках и туловище, в то время как SCL35 всё активней превращает тепловую сигнатуру человека в большой белый пиксель.

 

Pard vs SCL. Тест на 180 метров


   Невооружённым взглядом видно более резкую картинку на прицеле Pard, даже на максимальном отделении. И речь тут не только про прорисовку тепла, но и детализацию деревьев, домов и электрических опор на заднем плане. Если присмотреться – то в Пард даже можно различить черепицу крыши дома, чего не видно через прицел СЦЛ.

 

Pard vs SCL. Тест на 250 метров

 

Максимальное отдаление цели


   На предельном отделении человека мы наблюдаем, как теплоприцел Pard SA четко отделяет части тела, в то время как iRay SCL начинает сильно мылить тепло, что в значительной степени мешает нормальной идентификации цели.

 

Pard vs SCL. Тест дальномера


   Далее мы наблюдаем, как тепловизионный прицел IRAY начинает немного смывать человека с фоном, в то время как PARD четко отделяет тепловую сигнатуру от более холодного забора на заднем плане.

 

Вместо итогов


   Словом, если сравнить изображений с этих двух приборов, то становится понятно, что в не самых пригодных для наблюдения погодных условиях прицел PARD выдаёт чуть более детализированную и резкую картинку. А тот аспект, что большинство охот в наших широтах проходят как раз в таких скверных условиях, придаёт ещё больше плюсов в послужной список любого тепловизора.


   Выводы делать Вам, а мы всего лишь напомним, что лучший способ узнавать обо всех новинках рынка оптики для охоты – это подписка на канал OPTICS-PRO на YOUTUBE и на нашу страницу на FB! 
 

 

                        

  • PARD SA-35 или IRAY SAIM SCL35. Часть вторая. Тест приборов

Теги: Тепловизионный прицел, тепловизионный прицел Pard, тепловизионный прицел Infiray